BRASIL / Enem 2016: saiba quais locais de prova tiveram aplicação cancelada

O Instituto Nacional de Estudos e Pesquisas Anísio Teixeira (Inep), responsável pelo Exame Nacional do Ensino Médio (Enem), divulgou hoje (1°) a lista dos 304 locais em que a aplicação da prova foi cancelada, em função do movimento de ocupações das escolas. Candidatos inscritos nesses locais não farão a prova neste final de semana (5 e 6 de novembro). Para este grupo de 191.494 estudantes, o exame será reaplicado nos dias 3 e 4 de dezembro.
Os estados do Paraná, com 74 ocupações, e Minas Gerais, com 59, têm o maior número de locais de provas ocupados. As ocupações ocorrem em diversos estados do país. Estudantes do ensino médio, superior e educação profissional têm buscado pressionar o governo por meio do movimento. Os alunos são contra a proposta de emenda à Constituição (PEC) que limita os gastos do governo federal pelos próximos 20 anos, a chamada PEC do Teto. Eles também criticam a reforma do ensino médio, proposta pela Medida Provisória (MP) 746/2016, enviada ao Congresso. Confira a lista.

Alagoas
Água Branca
EE MONSENHOR SEBASTIAO ALVES BEZERRA - PRÉDIO: PRINCIPAL
Arapiraca
EE LIONS CLUB - PRÉDIO: PRINCIPAL
EE MANOEL ANDRE - PRÉDIO: PRINCIPAL
EE MANOEL LUCIO - PRÉDIO: PRINCIPAL
EE PROFA IZAURA ANTONIA DE LISBOA - PRÉDIO: PRINCIPAL
EEF COSTA REGO - PRÉDIO: PRINCIPAL
UFAL - UNIV FEDERAL DE ALAGOAS - CAMPUS ARAPIRACA - PRÉDIO: BLOCO A - PRÉDIO: BLOCO B - PRÉDIO: BLOCO C
UNEAL - CAMPUS I - PRÉDIO: PRINCIPAL
Delmiro Gouveia
EE LUIZ AUGUSTO AZEVEDO DE MENEZES - PRÉDIO: PRINCIPAL
UFAL - UNIV FEDERAL DE ALAGOAS - CAMPUS DO SERTAO - PRÉDIO: PRINCIPAL
Girau do Ponciano
EE PROF JOSE ENOQUE DE BARROS - PRÉDIO: PRINCIPAL
Maceió
IFAL - IF DE ALAGOAS - CAMPUS MACEIO - PRÉDIO: ELETRONICA - PRÉDIO: PRINCIPAL
Marechal Deodoro
IFAL - CAMPUS MARECHAL DEODORO - PRÉDIO: PRINCIPAL
Palmeira dos Índios
UNEAL - UNIV ESTADUAL DE ALAGOAS - CAMPUS III - PRÉDIO: PRINCIPAL
Santana do Ipanema
IFAL - CAMPUS SANTANA DO IPANEMA - PRÉDIO: UNICO
Bahia
Alagoinhas
Universidade do Estado da Bahia - Uneb Campus II - Bloco A - Bloco B
Amargosa
Universidade Federal do Recôncavo da Bahia (UFRB) - Bloco Único
Barreiras
Universidade Federal do Oeste da Bahia (UFOB) - Prédio 1 - Prédio 2
Cachoeira
UFRB - Centro de Artes, Humanidades e Letras - Bloco A - Bloco B
Caetité
Universidade do Estado da Bahia - UNEB - DCH - Campus VI - Bloco Único
Camaçari
UNEB -Universidade do Estado da Bahia - Bloco Único
Catu
Instituto Federal de Educação Ciência e Tecnologia Baiano Campus Catu - Antiga Escola Agrotécnica - Bloco antigo - Pavilhão novo
Conceição do Caetité
UNEB Departamento de Educação Campus XIV - Bloco Único
Cruz das Almas
Universidade Federal do Recôncavo da Bahia UFRB Pavilhão I - Pavilhão de Aulas I
Universidade Federal do Recôncavo da Bahia UFRB Pavilhão II - Pavilhão de Aulas II
Guanabi
Universidade do Estado da Bahia - UNEB - Campus XII - Bloco Único
Ilhéus
Instituto Federal da Bahia (IFBA) - Bloco 01
Universidade Estadual de Santa Cruz (UESC) - EDUCAÇÃO FÍSICA - MEDICINA VETERINÁRIA - Pavilhão Adonias Filho - Pavilhão Jorge Amado 1 - Pavilhão Jorge Amado 2 - Pavilhão Juizado Modelo - Pavilhão Pedro Calmon 1 - Pavilhão Pedro Calmon 2 - Pavilhão de Exatas
Itaberaba
UNEB Universidade do Estado da Bahia Departamento de Educação Campus XIII - Bloco I - Bloco II
Itabuna
CETEP Litoral Sul II - Bloco Único
Colégio Estadual de Itabuna CEI - Bloco Único
Colégio Estadual Dona Amélia Amado - Pavilhão 2 - Pavilhão 3
Colégio Estadual Félix Mendonça - Bloco Único
Colégio Modelo Luís Eduardo Magalhães - Bloco Único
Itapetinga
Instituto Federal Baiano Campus Itapetinga - Bloco A - Bloco B
Universidade Estadual do Sudoeste da Bahia (UESB) - Bloco A - Bloco B
Jacobina
UNEB Departamento de Ciências Humanas Campus IV - Bloco A - Bloco B
Jequié
Universidade Estadual do Sudoeste da Bahia UESB Dálva de Oliveira - Pavilhão Josélia Navarro - Pavilhão Manoel Sarmento II
Juazeiro
Universidade do Estado da Bahia - UNEB - Campus III - Departamento de Tecnologia e Ciências Sociais - DTCS - Prédio de Direito - Prédio de Agronomia - Prédio de Direito Universidade do Estado da Bahia (UNEB) - Departamento de Ciências Humanas - Campus III - LABORATORIO DE REDAÇÃO - PREDIO PEDAGOGIA - PREDIO ADM - Prédio de Comunicação
Paulo Afonso
Instituto Federal de Educação Ciência e Tecnologia da Bahia antigo COLEPA - Bloco 1 - ALA 1 - Bloco 2 - ALA 2
Porto Seguro
Universidade Federal do Sul da Bahia - BLOCO A - BLOCO B
Salvador
Universidade do Estado da Bahia (UNEB) - Departamento de Ciências da Vida - DCV - DECV II
Universidade do Estado da Bahia (UNEB) - Departamento de Ciências Exatas e da Terra - DCETI - Bloco Único
Universidade do Estado da Bahia (UNEB) - Departamento de Ciências Humanas - DCH - Bloco Único -
Universidade do Estado da Bahia (UNEB) - Departamento de Educação - DEDC - Bloco Único -
Universidade Federal da Bahia (UFBA) - Pavilhão de Aulas Reitor Felipe Serpa (Antigo PAF I) - Bloco Único
Universidade Federal da Bahia (UFBA) Pavilhão de Aulas da Federação V
Santa Maria da Vitória
UFOB UNIVERSIDADE FEDERAL DO OESTE DA BAHIA CAMPUS SANTA MARIA - Bloco Único
Santo Antônio de Jesus
Universidade do Estado da Bahia UNEB Campus V - BLOCO I - BLOCO II
Teixeira de Freitas
UNIVERSIDADE FEDERAL DO SUL DA BAHIA - UFSB - Bloco 01 - Bloco 02
Valença
(UNEB) Universidade do Estado da Bahia - Campus XV - Prédio 01 - Prédio 02
Instituto Federal de Educação Ciência e Tecnologia da Bahia (IFBA) - Campus Valença - Bloco F - Bloco G
Vitória da Conquista
CETEP - Centro Territorial de Educação Profissional (antiga Agrotécnica Sérgio de Carvalho) - BLOCO 01 - BLOCO 02
Inst. Fed. de Educ. Ciências e Tec. da Bahia (IFBA) (Antigo CEFET ) - Campus de Vitória da Conquista - BLOCO ALFA - BLOCO BETA - BLOCO IX - BLOCO V - Bloco Novo
Universidade Estadual do Sudoeste da Bahia (UESB) - MÓDULO I UINFOR - MÓDULO II - DITORA - MÓDULO IV - PEDAGOGIA - Módulo III - ANTONIO LUIS- LUIZÃO
Universidade Federal da Bahia (UFBA) - IMS-CAT - Campus Anísio Teixeira - Bloco único
Distrito Federal
CEM 304 de Samambaia - Bloco A - Bloco B - Bloco C - Bloco D
CEM Taguatinga Norte (CEMTN) - Bloco A - Bloco B - Bloco C - Bloco D - Bloco E
Centro Educacional 01 de Planaltina - Centrão - Bloco A - Bloco B - Bloco C
Instituto Federal de Brasilia - IFB Campus Samambaia - Bloco A - Bloco B
Instituto Federal de Brasília (IFB) - Campus Riacho Fundo I - BLOCO
Espírito Santo
Cariacica
EEEFM Ary Parreiras - Bloco A
EEEFM Coronel Olímpio Cunha - Bloco A
EEEFM Hunney Everest Piovesan - Bloco A
EEEFM Maria de Lourdes Poyares Labuto - Bloco Único
EEEFM Professor Joaquim Barbosa Quitiba - Bloco Único
EEEFM Professor José Leão Nunes - Bloco A
EEEFM Professora Maria Penedo - Bloco A
Colatina
EEEFM Conde de Linhares - Bloco Único
São Mateus
Centro Universitário Norte do Espírito Santo - CEUNES-UFES - Bloco C - Eixo III
Serra
EEEFM Aristóbulo Barbosa Leão - Prédio Principal
EEEFM Belmiro Teixeira Pimenta - Bloco 1 - Bloco 2
EEEFM Clotilde Rato - Bloco I - Bloco II
EEEFM Clóvis Borges Miguel - Bloco Único
EEEFM ELICE BAPTISTA GAUDIO - Bloco 1 - Bloco 2
EEEFM Francisca Peixoto Miguel - Bloco Único
EEEFM IRACEMA CONCEIÇÃO SILVA - Bloco 1 - Bloco 2
EEEFM Jacaraípe - Anexo - Principal
EEEFM Marinete de Souza Lira - Bloco 1 - Bloco 2
EEEFM Mestre Álvaro - Bloco 1
EEEFM NOVA CARAPINA - Bloco Unico
EEEFM Professor João Loyola - Bloco Único
EEEFM Professora Hilda Miranda do Nascimento - Bloco I
EEEFM Professora Juraci Machado - Bloco Único
EEEFM Professora Maria Olinda de Oliveira Menezes - Bloco Único
EEEFM SIZENANDO PECHINCHA - Bloco unico
EEEFM Vila Nova de Colares - Bloco Único
EEEFM Zumbi dos Palmares - Bloco Único
Viana
EEEFM Ewerton Montenegro Guimarães - Bloco Único
EEEM Irmã Dulce Lopes Ponte - Bloco Único
Vila Velha
EEEFM Florentino Avidos - BLOCO ÚNICO -
EEEFM Francelina Carneiro Setúbal - Bloco Único -
EEEM Ormanda Gonçalves - BLOCO ÚNICO -
EEEM Professor Agenor Roris - Pavilhão 1 - Pavilhão 2
Vitória
Colégio Estadual do Espírito Santo - Bloco Único -
EEEFM Aflordízio Carvalho da Silva - Bloco Único -
EEEFM Almirante Barroso - Bloco Único -
EEEM Arnulpho Mattos - Bloco Único -
EEEM Irmã Maria Horta - Bloco Único -
EEEM Professor Fernando Duarte Rabelo - Instituto de Educação - Bloco Único -
EEEM Professor Renato José da Costa Pacheco - Bloco Único -
Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia do Espírito Santo - IFES (antigo CEFET) - Bloco Metalurgica - Bloco Principal
Goiás
Aparecida de Goiânia
Instituto Federal de Goiás - Campus Aparecida de Goiânia - Bloco B - Bloco C - Complexo -
Formosa
Instituto Federal de Goiás IFG - Campus Formosa - Bloco Único -
Goiás
UFG/ Regional SantAna - Bloco Único -
Universidade Federal de Goiás (UFG) - Faculdade de Direito - Campus da Cidade de Goiás - Bloco 1 - Bloco 2
Iporá
Instituto Federal Goiano - Campus Iporá - Bloco Único
Jataí
Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia de Goiás - Bloco Único -
UNIVERSIDADE FEDERAL DE GOIÁS - CAMPUS JATOBÁ - Central 01 - C1 - C2
Maranhão
Grajaú
UNIVERSIDADE FEDERAL DO MARANHÃO - Bloco Unico -
Pinheiro
Imperatriz
Centro de Estudos Superiores de Imperatriz (CESI-UEMA) - Anexo I - Pavilhão I - Pavilhão II -
Pinheiro
IFMA - Campus Pinheiro - Bloco Único
Unidade Escolar Agostinho Ramalho Marques - Bloco Único
São Bernardo
Universidade Federal do Maranhão - UFMA - Bloco Único
Minas Gerais
Belo Horizonte
Escola Estadual Ari da Franca - Bloco 1 - Bloco 2
Escola Estadual Geraldina Ana Gomes - Bloco 1 - Bloco 2
Escola Estadual Governador Milton Campos - Unidade I - Bloco Único -
Escola Estadual Juscelino Kubitschek de Oliveira - Bloco Único -
Escola Estadual Maria Carolina Campos - Bloco 1 - Bloco 2 - Bloco 3 -
Escola Estadual Professora Maria Muzzi Guastaferro - Bloco Único -
Escola Estadual Santos Dumont - Bloco Único -
Universidade Federal de Minas Gerais (UFMG) - CAD 1 - Campus Pampulha - Bloco Único -
Universidade Federal de Minas Gerais (UFMG) - CAD 2 - Bloco B - Campus Pampulha - Bloco B -
Universidade Federal de Minas Gerais (UFMG) - CAD 2 - Bloco C - Campus Pampulha - Bloco C -
Universidade Federal de Minas Gerais (UFMG) - Colégio Técnico (Coltec) - Campus Pampulha - Bloco Único
Universidade Federal de Minas Gerais (UFMG) - Escola de Ciência da Informação - Campus Pampulha - Bloco Único
Universidade Federal de Minas Gerais (UFMG) - Fac. de Fil e Ciências Humanas (FAFICH) - Campus Pampulha - Bloco Único
Universidade Federal de Minas Gerais (UFMG) - Faculdade de Letras (FALE) - Campus Pampulha - Bloco Único
Universidade Federal de Minas Gerais (UFMG) - Instituto de Geociências - IGC - Campus Pampulha - Bloco Único
Conceição do Mato Dentro
Escola Estadual Mestre Sebastiao Jorge - Bloco 1 -
Escola Estadual São Joaquim - Bloco 1 -

Contagem
Escola Estadual Helena Guerra - Prédio A - Prédio B

Diamantina
Escola Estadual Professora Ayna Tôrres - Bloco Único -
Universidade Federal dos Vales do Jequitinhonha e Mucuri UFVJM - Campus I - Prédio I - Prédio II
Universidade Federal dos Vales do Jequitinhonha e Mucuri UFVJM - Campus JK - Pavilhão de Auditórios - Pavilhão de Aulas
Divinópolis
Universidade Federal de São João Del Rei UFSJ Campus Divinópolis - Bloco Único

Espinosa
Escola Estadual Betânia Tolentino Silveira - Prédio 1 - Prédio 2

Januária
Escola Estadual Olegário Maciel - Bloco 1 - Bloco 2
Juiz de Fora
Universidade Federal de Juiz de Fora - Instituto de Ciências Humanas - Prédio Novo - Bloco A - Bloco D

Mariana
Instituto de Ciências Humanas e Sociais ICHS - BLOCO ANTIGO - BLOCO REUNI
Instituto de Ciências Sociais Aplicadas ICSA UFOP - BLOCO ANTIGO - BLOCO DE SALA

Monte Azul
Escola Estadual de Monte Azul - Bloco 1 - Bloco 2
Escola Estadual Tancredo Neves - Bloco 1 - Bloco 2

Montes Claros
Escola Estadual Monsenhor Gustavo - BLOCO 01
Ouro Branco
Universidade Federal de São João Del Rei UFSJ Campus Alto Paraopeba - CAP - Bloco 1 - Bloco 3 - Bloco 4 - Bloco 5 - Bloco 6

Paracatu
Escola Estadual Antônio Carlos - Bloco A - Bloco B
Escola Estadual Doutor Virgílio de Melo Franco - Bloco Único -
Pirapora
Instituto Federal do Norte de Minas Gerais IFNMG Campus Pirapora - Bloco 1
Poços de Caldas
Colégio Municipal Doutor José Vargas de Souza - Bloco 1 - Bloco 2
Escola Estadual David Campista - Bloco Único -
Escola Estadual Doutor João Eugênio de Almeida - Bloco Único -
Escola Estadual Professor Arlindo Pereira - Polivalente - Bloco Único
São João del Rei
Universidade Federal de São João Del Rei UFSJ - Campus Santo Antônio - Prédio Principal
Universidade Federal de São João Del Rei UFSJ Campus Dom Bosco - Prédio Principal - Prédio do Depto Ciências Naturais
Universidade Federal de São João Del Rei UFSJ Campus Tancredo de Almeida Neves - Prédio Central - Prédio da Zootecnia - Prédio de Ciências Econômicas - Prédio do Reuni

Uberaba
Centro Educacional da Universidade Federal do Triângulo Mineiro UFTM - Bloco Único -
Uberlândia
Escola Estadual Antônio Luis Bastos - Bloco Único -
Escola Estadual Antônio Thomaz Ferreira de Rezende - Bloco 1 - Bloco 2 - Bloco 3 - Bloco 4
Escola Estadual Bueno Brandão - Bloco Único -
Escola Estadual de Uberlândia - MUSEU - Bloco Único -
Escola Estadual Frei Egidio Parisi - Bloco 1 - Bloco 2 - Bloco 3 -
Escola Estadual Guiomar de Freitas Costa - Bloco 01 - Bloco 02
Escola Estadual João Rezende - Bloco Único -
Escola Estadual Mário Porto - Bloco Único -
Escola Estadual Messias Pedreiro - Bloco A - Bloco B - Bloco C - Bloco D - Bloco E
Escola Estadual Professor Leonidas de Castro Serra - Bloco A - Bloco B - Bloco C -
Escola Estadual Professora Juvenilia Ferreira dos Santos - Bloco A - Bloco B - Bloco C - Bloco D - Bloco E
Escola Estadual Segismundo Pereira - Bloco Único -
Escola Estadual Teotônio Vilela - Bloco 01 - Bloco 03 - Bloco 04 - Bloco 05

Unaí
Escola Estadual Delvito Alves da Silva - Bloco 01 -
Escola Estadual Manoela Faria Soares - Bloco Único -
Escola Estadual Tancredo de Almeida Neves - Bloco 1 -
Escola Estadual Teófilo Martins Ferreira - Bloco 01 -
Escola Estadual Vigário Tôrres - Bloco Único -
Mato Grosso do Sul
Paranaíba
Universidade Estadual do Mato Grosso do Sul - Bloco Auditório - Bloco I - Bloco II
Mato Grosso
Rondonópolis
IFMT CAMPUS RONDONOPOLIS - PRÉDIO: UNICO
Pará
Abaetetuba
Campus Universitário de Abaetetuba UFPA - Bloco A - Bloco B - Bloco C - Bloco D
Altamira
Universidade Federal do Pará UFPA Campus l Letras - Bloco Único
Universidade Federal do Pará UFPA Campus II Faculdade de Ciências Biológicas - Bloco FCB -
Universidade Federal do Pará UFPA Campus II Faculdade de Engenharia Florestal - Bloco Único -
Universidade Federal do Pará UFPA Campus II Faculdade de Etnodiversidade - Bloco Único -
Universidade Federal do Pará UFPA Campus l Pedagogia - Auditório -
Bragança
Instituto Federal de Educação Ciência e Tecnologia IFPA Campus Bragança - Bloco I - Bloco II
Cametá
Campus Universitário do Tocantins Cametá UFPA - Auditório - Bloco 01 -Bloco 02 - Bloco 03 - Bloco 04
Castanhal
Instituto Federal de Educação Ciência e Tecnologia do Pará IFPA Campus Castanhal - Bloco A - CGE - Bloco B - CGE
Marabá
Unifesspa - Universidade Federal do Sul e Sudeste do Pará - Campus I - Bloco 01 - Bloco 02 - Bloco 03
Tucuruí
Instituto Federal de Educação Ciência e Tecnologia do Pará (IFPA) - Campus Tucuruí - Bloco Único
Paraíba
Areia
UFPB - CENTRO DE CIENCIAS AGRARIAS-CAMPUS AREIA II - PRÉDIO: A -PRÉDIO: B - PRÉDIO: C - PRÉDIO: D
Bananeiras
UFPB - AGROECOLOGIA - PRÉDIO: 1 - PRÉDIO: 2
UFPB - CENTRO DE CIENC HUMANAS SOCIAIS E AGRARIAS - PRÉDIO: 1 - PRÉDIO: 2 - PRÉDIO: 3 - PRÉDIO: 4
Cabedelo
IFPB - CAMPUS CABEDELO - PRÉDIO: PRINCIPAL
Pernambuco
Granhunhs
UEPE - UNIV EST DE PERNAMBUCO - CAMPUS GARANHUNS - PRÉDIO: PREDIO 2 - PRÉDIO: PREDIO I
UFRPE - UNIDADE ACADEMICA DE GARANHUNS - UAG - PRÉDIO: PREDIO 2: PREDIO 3
Ouricuri
IF SERTAO PERNAMBUCANO - CAMPUS OURICURI - PRÉDIO: PRINCIPAL
Petrolina
IF SERTAO PERNAMBUCANO - PRÉDIO: ANEXO - PRÉDIO: PRINCIPAL
UPE CAMPUS PETROLINA, BL 2 EDUCACAO - PRÉDIO: BL 2 EDUCACA -
UPE CAMPUS PETROLINA, BL 3 SAUDE - PRÉDIO: BL 3 SAUDE -
Recife
UFPE - CAC / CENTRO DE ARTES E COMUNICACAO - PRÉDIO: PRINCIPAL -
UFPE - CCB / CENTRO DE CIENCIAS BIOLOGICAS - PRÉDIO: PRINCIPAL -
UFPE - CENTRO DE EDUCACAO - PRÉDIO: PRINCIPAL -
UFPE - CFCH / CENT DE FILOSOFIA E CIENCIAS HUMANAS - PRÉDIO:
UFPE - NIATE CFCH/CCSA - PRÉDIO: PRINCIPAL -
UFRPE - CEGOE / CENTRO DE ENSINO DE GRADUACAO - PRÉDIO: 1 - PRÉDIO 2
UFRPE CEAGRE 2 - PREDIO PROF JOAO VASCONCELOS - PRÉDIO: PRINCIPAL
Salgueiro
IF - CAMPUS SALGUEIRO - PRÉDIO: PRINCIPAL
Vitória de Santo Antão
UFPE - CENTRO ACADEMICO DE VITORIA DE SANTO ANTAO - PRÉDIO: ADM - PRÉDIO: ANEXO LAB
Piauí
Bom Jesus
Universidade Federal do Piauí (UFPI) - Campus Professora Cinobelina Elvas (CPCE) - Bloco 01 - Bloco 02
Teresina
Instituto Federal de Educação Tecnológica (IFPI) - Campus Sul - Bloco
Único
Paraná
Almirante Tamandaré
Único -
CE PAPA JOAO PAULO I - PRÉDIO: UNICO -
CE PROF EDIMAR WRIGHT - PRÉDIO: BLOCO 01 - PRÉDIO: BLOCO 02
CE VEREADOR PEDRO PIEKAS - PRÉDIO: 1 - PRÉDIO: 2
CEEBJA AYRTON SENNA DA SILVA - PRÉDIO: 1 - PRÉDIO: 2

Araucária
CE FAZENDA VELHA ENSINO MEDIO - PRÉDIO: UNICO
Campo Largo
CE DJALMA MARINHO - PRÉDIO: PREDIO 1 - PRÉDIO: PREDIO 2
Campo Magro
CE JARDIM BOA VISTA - PRÉDIO: PRINCIPAL
Campo Mourão
UNESPAR/FECILCAM - CAMPUS DE CAMPO MOURAO - PRÉDIO: A - PRÉDIO: B - PRÉDIO: C - PRÉDIO: D - PRÉDIO: E
Colombo
CE ALFREDO CHAVES - PRÉDIO: UNICO -
CE ANTONIO LACERDA BRAGA - PRÉDIO: UNICO -
CE GENESIO MORESCHI - PRÉDIO: UNICO -
CE JOAO RIBEIRO DE CAMARGO - PRÉDIO: 01 -
CE LUIZ SEBASTIAO BALDO - PRÉDIO: 1 - PRÉDIO: 2 - PRÉDIO: 3 -
Curitiba
CE BARAO DO RIO BRANCO - PRÉDIO: UNICO -
CE DO PARANA - PRÉDIO: IMPAR - PRÉDIO: PAR
CE DR XAVIER DA SILVA - PRÉDIO: UNICO -
CE HILDEBRANDO DE ARAUJO - PRÉDIO: 01 -
CE IVO LEAO - PRÉDIO: 1 - PRÉDIO: 2
CE JULIA WANDERLEY - PRÉDIO: ANEXO 1 - PRÉDIO: PRINCIPAL
CE JULIO MESQUITA - PRÉDIO: I -
CE LEONCIO CORREIA - PRÉDIO: B - PRÉDIO: C - PRÉDIO: CENTRAL -
CE PAULO LEMINSKI - PRÉDIO: AZUL - PRÉDIO: ROSA
CE PEDRO MACEDO - PRÉDIO: I - PRÉDIO: II - PRÉDIO: III -
CE PROF LOUREIRO FERNANDES - PRÉDIO: 1 -
CE SANTA CANDIDA - PRÉDIO: 2 - PRÉDIO: 3 - PRÉDIO: 4 - PRÉDIO: 5
CE TIRADENTES - PRÉDIO: UNICO -
Guarapuava
CE ANTONIO TUPY PINHEIRO - PRÉDIO: A - PRÉDIO: B - PRÉDIO: C - PRÉDIO: D
CE FRANCISCO CARNEIRO MARTINS EMP - PRÉDIO: A - PRÉDIO: B - PRÉDIO: C -
CE MANOEL RIBAS EFM - PRÉDIO: 1 - PRÉDIO: 2
CE NEWTON FELIPE ALBACH - PRÉDIO: BLOCO UNICO -
CE VISCONDE DE GUARAPUAVA - PRÉDIO: A - PRÉDIO: B - PRÉDIO: C -
UNICENTRO - UNIV ESTADUAL DO CENTRO OESTE - PRÉDIO: A - PRÉDIO: D - PRÉDIO: M - PRÉDIO: Q
Irati
UNICENTRO - UNIV ESTADUAL DO CENTRO OESTE - PRÉDIO: E - PRÉDIO: F - PRÉDIO: J - PRÉDIO: K - PRÉDIO: PDE - PRÉDIO: PRINCIPAL
Jacarezinho
CE JOSE PAVAN - EFM - PRÉDIO: BL. 1 - PRÉDIO: BL. 2
Laranjeiras do Sul
UFFS - UNIV FEDERAL DA FRONTEIRA SUL - PRÉDIO: I-A
Maringá
CE BRANCA DA MOTA FERNANDES - PRÉDIO: 01 - PRÉDIO: 02
CE DUQUE DE CAXIAS - PRÉDIO: 01 -
CE JOAO DE FARIA PIOLI - EFM - PRÉDIO: 02 - PRÉDIO: 03 - PRÉDIO: 04 -
COL DE APLICACAO PEDAGOGICA DA UEM - PRÉDIO: T11 - PRÉDIO: T13
IE DE MARINGA - PRÉDIO: BLOCO 3 - PRÉDIO: BLOCO 4
Matinhos
CE GABRIEL DE LARA - PRÉDIO: UNICO
Paranaguá
UNESPAR CAMPUS PARANAGUA - PRÉDIO: A - PRÉDIO: B - PRÉDIO: C
Pinhais
CE AMYNTAS DE BARROS - PRÉDIO: I - PRÉDIO: II
CE DEP ARNALDO FAIVRO BUSATO - EFMNP - PRÉDIO: I - PRÉDIO: II - PRÉDIO: III -
CE HUMBERTO DE ALENCAR CASTELO BRANCO - PRÉDIO: BLOCO I -
CE MATHIAS JACOMEL - PRÉDIO: II -
CE PROF DANIEL ROCHA - PRÉDIO: I -
CE TENENTE SPRENGER - PRÉDIO: I - PRÉDIO: II - PRÉDIO: III - PRÉDIO: IV
Pinhão
CE PROCOPIO FERREIRA CALDAS - PRÉDIO: BL A -
Piraquara
CE PROFA ROSILDA DE SOUZA OLIVEIRA - PRÉDIO: 1 - PRÉDIO: 2
CE ROMARIO MARTINS - PRÉDIO: UNICO
Prudentópolis
CE VILA NOVA - PRÉDIO: A - PRÉDIO: B - PRÉDIO: C -
Realeza
CE DOZE DE NOVEMBRO - PRÉDIO: 01
Santa Helena
CE HUMBERTO DE ALENCAR CASTELO BRANCO - PRÉDIO: BL ÚNICO
São José dos Pinhais
CE AFONSO PENA - EFM - PRÉDIO: 02 -
CE ANITA CANET - PRÉDIO: 1 - PRÉDIO: 2 - PRÉDIO: 3 - PRÉDIO: 4
CE COSTA VIANA - PRÉDIO: I - PRÉDIO: II - PRÉDIO: III -
CE DRA ZILDA ARNS NEUMANN - PRÉDIO: I -
CE ELZA SCHERNER MORO - PRÉDIO: 1 - PRÉDIO: 2
CE HERBET DE SOUZA ENS FUND E MED - PRÉDIO: I - PRÉDIO: II
CE IPE - PRÉDIO: 1 -
CE JUSCELINO KUBITSCHEK DE OLIVEIRA - PRÉDIO: I - PRÉDIO: II - PRÉDIO: III - PRÉDIO: IV
CE PADRE ARNALDO JANSEN - PRÉDIO: PAV 1 - PRÉDIO: PAV 2
CE PE ANTONIO VIEIRA - PRÉDIO: I -
CE PROFA LINDAURA RIBEIRO LUCAS - PRÉDIO: BL ÚNICO -
CE SAO CRISTOVAO - PRÉDIO: ÚNICO -
CE SHIRLEY CATARINA TAMALU MACHADO - PRÉDIO: I -
CE SILVEIRA DA MOTTA - PRÉDIO: 01 - PRÉDIO: 02
CE UNIDADE POLO - PRÉDIO: 01 - PRÉDIO: 02
Sarandi
CE ANTONIO FRANCISCO LISBOA - PRÉDIO: I - PRÉDIO: II - PRÉDIO: III -
CE DO JARDIM INDEPENDENCIA - PRÉDIO: 1 - PRÉDIO: 2
CE DO JARDIM PANORAMA EF - PRÉDIO: 1 - PRÉDIO: 2 - PRÉDIO: 3 -
União da Vitória
UNESPAR - CAMPUS DE UNIAO DA VITORIA - PRÉDIO: 1 -
Rio de Janeiro
Duque de Caxias
COL PEDRO II - CAMPUS DUQUE DE CAXIAS - PRÉDIO: PRINCIPAL
IFRJ CAMPUS DUQUE DE CAXIAS - PRÉDIO: BLOCO I
Rio das Ostras
UFF - RIO DAS OSTRAS - PRÉDIO: ANEXO I - PRÉDIO: ANEXO II - PRÉDIO: ANEXO III - PRÉDIO: ANEXO IV - PRÉDIO: PRINCIPAL
Rio de Janeiro
COL PEDRO II - UNIDADE CENTRO - PRÉDIO: ÚNICO -
COL PEDRO II - UNIDADE ENGENHO NOVO II - PRÉDIO: ENSINO MEDIO - PRÉDIO: PRINCIPAL
COL PEDRO II - UNIDADE HUMAITA II - PRÉDIO: PRINCIPAL -
COL PEDRO II - UNIDADE REALENGO II - PRÉDIO: BLOCO A - PRÉDIO: BLOCO B - PRÉDIO: BLOCO C -
COL PEDRO II - UNIDADE SAO CRISTOVAO II - PRÉDIO: II -
COL PEDRO II - UNIDADE SAO CRISTOVAO III - PRÉDIO: CORREDOR A - PRÉDIO: CORREDOR B
COL PEDRO II - UNIDADE TIJUCA II - PRÉDIO: PRINCIPAL -
Rio Grande do Norte
Caicó
UFRN CAMPUS DE CAICO - PRÉDIO: AUDITORIO - PRÉDIO: BLOCO A - PRÉDIO: BLOCO B - PRÉDIO: BLOCO D
Macau
IFRN - INSTITUTO FEDERAL DE CIENCIAS E TECNOLOGIA - PRÉDIO: BLOCO A - PRÉDIO: BLOCO B
Natal
EE DES FLORIANO CAVALCANTI - PRÉDIO: BLOCO A - PRÉDIO: BLOCO B - PRÉDIO: BLOCO C - PRÉDIO: BLOCO D
EE PROF ANISIO TEIXEIRA - PRÉDIO: BLOCO A - PRÉDIO: BLOCO B - PRÉDIO: BLOCO C -
IFRN - CAMPUS ZONA NORTE - PRÉDIO: BLOCO A - PRÉDIO: BLOCO B

Rio Grande do Sul
Bagé
IFSUL Campus Bagé - Bloco administrativo - Bloco de salas
Camaquã
Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia Sul - Rio Grandense -
Campus Camaquã - Bloco 04 - Bloco 07
São Vicente do Sul
Instituto Federal Farroupilha - Campus São Vicente do Sul - Bloco B -
Sapucaia do Sul
Instituto Federal de Educação Ciência e Tecnologia Sul Rio Grandense Campus Sapucaia do Sul - Prédio 1 - Prédio 2
Santa Catarina
Florianópolis
COL DE APLICACAO DA UFSC - PRÉDIO: CA
Sergipe
São Cristóvão
Universidade Federal de Sergipe UFS Didática - VI - Bloco Único -
Tocantins
Araguaína
Universidade Federal do Tocantins UFT Campus Universitário de Araguaína - Bloco G - Anfiteatro - Bloco H - Bloco H1
Porto Nacional
Fundação Universidade Federal do Tocantins UFT Campus de Porto Nacional - Bloco I - Bloco III - Bloco VIII

Por: Agência Brasil
top ads

Nenhum comentário:

Obrigado pelo seu comentário. A área de comentários visa promover um debate sobre o assunto tratado na matéria e não troca de ofensas entre leitores. Comentários anônimos e com tons ofensivos, preconceituosos e que que firam a ética e a moral não serão liberados.

Os comentários são de responsabilidade exclusiva de seus autores e não representam a opinião do site Val Bahia News.

ÚLTIMAS NOTÍCIAS DE VÁRZEA DA ROÇA

[VÁRZEA DA ROÇA][grids]

ÚLTIMAS NOTÍCIAS DA REGIÃO

[REGIÃO][btop]

ÚLTIMAS NOTÍCIAS DA POLÍTICA

[POLÍTICA][grids]

ÚLTIMAS NOTÍCIAS DO ESPORTE

[ESPORTE][stack]